《哪种灯更省钱》教案
- 资源简介:
此资源为用户分享,在本站免费下载,只限于您用于个人教学研究。
约1630字。
哪种灯更省钱教学设计
一、基本说明
1教学内容所属模块:七年级(上)
2年级:初一
3所用教材出版单位: 人民教育出版社
4所属的章节: 第三章第三节第2课时: 45 分钟
二、教学设计
1、教学目标:
(1)熟练掌握一元一次方程的解法.
( 2 )运用一元一次方程解决实际问题.
( 3 )初步培养学生数学建模的思想.
2、内容分析:
教学重点:一元一次方程的解法.
教学难点:运用一元一次方程解决实际问题
3、学情分析:
初一学生对方程思想的认识比较浅显,具体运用到实际问题中还是有一定困难.本班学生学习数学的兴趣很浓, 一元一次方程的解法掌握好,本节课主要通过引导,提高学生运用一元一次方程解决实际问题的能力.
4、设计思路:
本节课围绕一个生活中的实际而具体的问题展开, 让学生感知运用数学知识解决实际问题的乐趣,教学中采用层层递进的方法,引导学生思考,讨论,从而获得最后的结论.教学流程为:知识建构→审清题意→探究发现→综合运用→归纳总结。
三、教学过程
教学环节及时间 教师活动 学生活动 对学生学习过程的观察和考查及设计意图
知识建构5’ 教师:一元一次方程的解法有几个步骤?每一步的依据分别是什么?
投影:实际问题与方程的关系 学生回答相关问题 1. 复习与巩固解一元一次方程的步骤.
2. 初步感知数学建模的思想
新授:
读题审题10’ 教师:今天我们要运用我们所学的知识解决一个有趣的实际问题.
投影:
例:小明想在两种灯中选购一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?
提问:1.你能看出问题中费用与哪些因素 有关吗?
2.电费与与哪些因素有关呢?
什么是 1 度电?
教师引导学生寻找变量,得出相应数量关系.